ЖСК: что обещали, что сделали, что будет дальше

В момент создания ЖСК «БМ3840», равно как при агитации дольщиков вступить в кооператив, правление всегда декларировало ровно три цели:

  1. Довести стройку (2 дома и парковку) до минимально-необходимого уровня готовности, при котором объект может быть введен в эксплуатацию (с чем согласились большинство дольщиков на собрании 14.12.2017 года);
  2. Установить социальную справедливость, при которой расходы на достройку понесут все дольщики;
  3. Преобразовать ЖСК в ТСН после сдачи домов для дальнейшего управления домами.

Других целей или задач правление ЖСК никогда не ставило и не декларировало. Сейчас, спустя 3,5 года после сдачи домов в эксплуатацию, можно подвести кое-какие итоги деятельности ЖСК – обсудим их в той же последовательности:

1. Дома и парковка были введены в эксплуатацию 29 декабря 2018 года. Для этого были устранены все критические недостатки, причисленные в актах надзорных органов (ГАСН, УАСИ, Ростехнадзор). Реально начать оформлять право собственности дольщики смогли только с конца апреля 2019 года – 3 месяца шло подготовку необходимых документов и, как ни странно, устранение мелких недочетов из критического списка. Как и было объявлено при создании, ЖСК выполняло минимальный перечень работ с минимальными затратами на них. Уже в момент сдачи домов в эксплуатацию был известен обширный список недоделок (31 пункт), которые не были устранены – они перечислялись на странице 16 в годовом отчете правления ЖСК от апреля 2019 года (https://bm3840.ru/news/2019/04/05/материалы-к-отчетному-собранию-жск-бм3/). Предполагалось, что эти недостатки будут устранены в ходе эксплуатации домов через сметы текущего ремонта или иным способом в рамках нормального правового поля. К сожалению, на текущий момент данный список не только не сократился, но и вырос.

Слайд №16 отчета правления ЖСК «БМ3840» от апреля 2019 года.

Все свои работы ЖСК производило при живом застройщике. При таком подходе отпадала необходимость долговременной и неоднозначной и более дорогой для дольщиков по исполнению процедуры банкротства, дома вводились в эксплуатацию штатным образом ООО «АкадемМедСтрой» (пусть и с задержкой на 3 года), все гарантийные обязательства, предусмотренные законом 214ФЗ, сохранились за застройщиком. При этом к моменту сдачи ЖСК подошел с отрицательным балансом, в результате чего после 2х судебных дел на счет ЖСК было наложено принудительное взыскание долгов в пользу ФГУП «УЭВ» (за тепло отопительный сезон 2018-2019 год).

2. При создании ЖСК многие дольщики переживали, что дополнительные расходы на достройку понесут не все, так как вступление в ЖСК являлось сугубо добровольным действием (так как Застройщик продолжил действовать, реально ЖСК, несмотря на название, являлся формой простого потребительского кооператива. Специфических функций, присущих жилищно-строительным кооперативам он не реализовывал). На собраниях неоднократно обсуждались меры установления социальной справедливости – чтобы расходы на достройку понесли все. Изначально предполагался вариант, что ЖСК будет преобразован в ТСН, а расходы, понесенные членами кооператива, будут зачтены им в качестве взносов. В этом случае лица, уклонившиеся от расходов ранее, должны были бы оплатить в ТСН соответствующие принятые взносы на ремонт.

Однако правлению ЖСК удалось найти вариант взыскать с не членов ЖСК пропорциональные доли расходов с помощью статьи в Гражданском кодексе РФ (неосновательное обогащение). На данный момент, наконец-то правление почти завершило все суды с лицами, уклонившимися от взносов на достройку. Осталось два дольщика, по которым завершился суд первой инстанции, но еще не прошли апелляция и кассация. Также завершены все суды против членов ЖСК, которые решили, что после сдачи домов принятые ранее взносы можно уже и не платить. Всего была проведена работа со 107 дольщиками (члены и не члены ЖСК) Часть из них (59 дольщиков) оплатили взносы добровольно, не доводя дело до судебных разбирательств после направления им судебных претензий. Остальные 48 дольщиков прошли через судебные разбирательства (исковые заявления и судебные приказы). По дольщикам, не пожелавшим участвовать в достройке домов (не члены ЖСК 11 человек) были пройдены все инстанции: районные и арбитражные суды, апелляционный суд, кассационный суд (Кемерово, Томск). Некоторые судебные заседания растянулись на несколько лет. За все три года судебно-претензионной работы было проиграно всего 2 дела.

По всем делам были получены исполнительные листы, по которым приставы взыскивают отсуженные задолженности, которые при поступлении на счет ЖСК немедленно списываются в пользу ФГУП «УЭВ». По состоянию на сегодня задолженность перед ГУП УЭВ еще не полностью погашена.

По итогу всех взысканий правление ЖСК ожидает достижение нулевого или положительного баланса в каком-то неопределенно далеком будущем. Так как при наличии Исполнительных листов, процесс самого взыскания может растянуться на год. Работу судебных приставов ускорить нельзя.

3. По сумме факторов, а именно: а) наличие долгов у ЖСК, б) установление обещанной справедливости иным способом, целесообразность преобразования ЖСК в ТСН отпала. Также правление ЖСК учитывало и активное противодействие преобразованию в ТСН группы наших особенных соседей, осложнивших и без того непростую ситуацию. Так как дома функционируют уже более трех лет после сдачи, создание ТСН желающими возможно предусмотренным законом способом независимо от ЖСК. Но формально данный пункт своей «программы» правление ЖСК не выполнило, признаем.

Так как основные цели, объявленные при создании ЖСК, выполнены, правление продумывает шаги к закрытию кооператива. К сожалению, для его закрытия необходимо достижение положительного баланса, отсутствия каких-либо материальных претензий к кооперативу и действий общего собрания. Так как срок достижения этого требования не определен, правление приняло решение «сдувать» ЖСК, предлагая всем желающим выти из состава кооператива добровольно по заявлению (в решении суда по одному из дел было установлено, что для исключения из состава кооператива не нужно решение общего собрания). В неопределенном будущем, когда будут достигнуты условия, необходимые для закрытия ЖСК, малая численность кооператива упростит проведение общего собрания. Если на момент закрытия у кооператива будет положительный баланс, то правление планирует реализовать один из способов равноправного распределения денег между всеми участниками долевого строительства, независимо от даты выхода из кооператива или вообще от пребывания в его составе. Один из наиболее подходящих вариантов такого распределения – передача всех денежных средств или прав их требования на счет УК, действующей на момент такого решения, с которого будут оплачены какие-либо ремонтно-строительные работы в наших домах, решение о которых будет принято и утверждено легитимным способом. Повторим: нам неизвестно, будет ли вообще положительный баланс, пока об этом говорить можно только мечтательно.

Все, кто остаются членами ЖСК не получат каких-либо выгод, а вот возможные расходы могут понести в случае обнаружения каких-либо новых требований к ЖСК, к сожалению, желающих этого добиться довольно много.

Правление призывает всех членов кооператива подать заявления о выходе из состава кооператива. Заявления можно написать в произвольной форме и передать Дубаносовой Наталье (8-952-930-90-64) или Стадниченко Андрею (8-913-922-85-40).

4. В ходе последнего судебного процесса выяснилось, что по ряду вопросов некоторые жители нашего жилого комплекса заблуждаются или злонамеренно распространяют недостоверную информацию. Хотелось бы осветит истинные факты по этим вопросам:

  • Несмотря на делавшиеся Корсаковым А.П. в 2017 году заявления, ЖСК или его отдельные члены не получали от застройщика какие-либо нереализованные объекты в строящихся домах и парковке. Также застройщик не передавал ЖСК никаких средств, вырученных от реализации чего бы то ни было.
  • ЖСК никогда не занимался паспортизацией теплоузлов, не принимал на себя обязательств по данным работам. При заключении договора на оплату теплоресурсов в 2018-2019 отопительном сезоне, обязанность проведения данных работ была возложена на Застройщика и обслуживавшую в тот момент объект УК «Разъездная 12».
  • ЖСК никогда не участвовал в строительстве детской площадки. Не занимался и не принимал на себя обязательств по внесению изменений в проектную декларацию с целью переноса детской площадки в иное место, так как до ввода в эксплуатацию мог сделать только застройщик, а после ввода дома в эксплуатацию общее собрание собственников.
  • ЖСК был создан для исполнения решения общего собрания дольщиков от 14.12.2017 года, чтобы не отдавать деньги в руки застройщику, так как он их расходовал непонятно как. Дома вводил в эксплуатацию Застройщик ООО «АкадемМедСтрой». Все претензии в рамках гарантийных обязательств или требования неустоек/компенсаций следует адресовать Застройщику в силу закона о долевом строительстве.

ЖСК намеренно пытается дистанцироваться от текущей жизни домов, так как не имеет к ней прямого отношения. Постоянные попытки обвинить ЖСК в чем-либо или навесить не кооператив какие-то обязательства/расходы являются примером негативной повестки. ЖСК – это почти все дольщики наших домов/парковки. Претензии к кооперативу – это по сути претензии к нам самим. Пусть не идеально, но ЖСК довел дома до сдачи и «всего» за ~800 руб/кв.м. сборов (недавние новости на НГС от наших соседей по улице демонстрируют другой уровень расходов и проблем). Мы предлагаем всем активным жителям домов сконцентрироваться на позитивной повестке – для устранения каких-то недочетов надо принять через голосование решения о финансировании таких работ, собрать деньги и устранить недочеты (это делается через текущую УК или ТСН, если он будет создан). Плюс такого решения – оно лежит полностью в правовом поле, так как расходы согласно ЖК ложатся на всех собственников.