Текущие новости по достройке и сдаче домов

Правление ЖСК выполнило в полном объеме все запланированные работы (сбор взносов, поиск подрядчиков, организация последними работ). Все работы, курируемые ЖСК завершены – осталась лишь отладка инженерных систем, невозможная ранее, до переключения на постоянную схему электроснабжения. Согласно достигнутым ранее договоренностям, в этот момент должен был подключиться АМС и сдать дома в эксплуатацию. Однако, к сожалению, этого не произошло. Правление ЖСК и ряд дольщиков вынуждены участвовать в процедуре сдачи домов в эксплуатацию.

Ранее уже были получены акты Ростехнадзора (РТН) на два жилых дома.

20 декабря на нашей стройке была комиссия Госстройнадзора (ГАСН). Осматривались все три объекта. Результаты следующие. Все замечания по общестроительной части из предыдущего акта ГАСН устранены, новых выявлено не было. Однако самые критические участки — пожарная сигнализация и электроснабжение — так и не были признаны готовыми. В д40 системы дымоудаления и подпора воздуха не включаются ни в автоматическом, ни в ручном режиме. В д38 кроме этого, сама пожарная сигнализация не в полной мере отрабатывает сработку — отсутствует координация с лифтами и т.д.. На парковке ни одна инженерная система не срабатывает, так как на парковке до сих пор нет электроснабжения по постоянной схеме (в ходе подготовительных работ к переключению электричества на постоянную схему никаких работ по парковке сделано не было, что выяснилось постфактум). По этой же причине нет возможности получить акт Ростехнадзора на парковку, а без него сдача в эксплуатацию невозможна.

Причины две — затянутые сроки работ по электроснабжению, до самого последнего момента шли работы по переключению на новую подстанцию, что привело к цейтноту, времени на внутренние испытания и отладку не осталось. Данные работы будут идти еще минимум неделю. Вторая причина — не в полной мере выполненные взятые на себя обязательства группы дольщиков д38 по наладке систем пожарного оповещения.

Возможно отладку пожарных систем в д.40 и переключение парковки на постоянную схему электроснабжения удастся выполнить до конца текущей недели. В этом случае есть шанс успеть пригласить инспекторов ГАСН повторно до конца года. В случае положительного заключения ГАСН можно подавать документы в УАСИ на сдачу домов (при условии, что парковка тоже получит к этому моменту акты РТН и ГАСН, так как без нее сдача невозможна).

Так как ЖСК является транслятором платежей дольщиков за отопление в ГУП, то информируем, что ~50% дольщиков не оплачивают отопление. В ближайшее время неплательщики получат досудебные претензии, и, если не оплатят, повестки в суд. Однако на текущий момент долг ЖСК перед ГУП УЭВ составляет 426 тыс. руб. В ходе последнего осмотра объекта инспектор ГУП выдал предписание УК «Разъездная 12» уменьшить подачу тепла в дома. Связано ли это с неплатежами или с превышением норм расхода тепла не известно.