Итоги опроса о выборе УК.

Опрос о выборе УК окончен 9 мая, все поступившие листы собраны, обработаны, результаты сведены в таблицу.

В опросе приняли участие 22,2% собственников, это сильно меньше половины, предусмотренной для начала дальнейших шагов. О чем это говорит? По мнению участников Советов домов, большая часть собственников просто не имеют никакого желания выбирать иную УК, именно поэтому многие не стали искать возможность участия в опросе. Активная группа собственников «топит» за одну из предложенных иных УК, однако эта группа довольно малочисленна, и ее никак не получается назвать «вся общественность» или «все жители». Оказывать давление на собственников путем настоятельного требования участия в опросе — Совет считает неприемлемым, как и в любой другой ситуации. Выражение воли должно быть свободным, только тогда опросы и голосования будут отражать истинное настроение граждан, а не их желание отвязаться от требующих любой ценой.

Также в чатах поднимался вопрос — почему Разъездной12 нет в списке выбора — они дважды проигнорировали запрос тарифов и согласия на участие, фактически отказавшись от такового участия в опросе.
Таким образом, вопрос смены управляющей компании не будет включен в повестку дня ближайшего общего собрания собственников.

Однако, собрание готовится и будет проводиться. В повестке будут предложения по системе видеонаблюдения, домофонии, частичной замене дверей на этажах, о благоустройстве двора, наболевшие вопросы о переходу расчета за электроэнергию ОДН по счетчикам и многое другое. Вопрос горячего водоснабжения в летний период вноситься в повестку не будет, поскольку требует довольно значительных начальных затрат (порядка 1 млн. руб), и невыгоден собственникам, установившим себе индивидуальные водонагреватели. Конечно, многие решения потребуют дополнительного финансирования, но все траты будут проходить через процедуру голосования.

Повестка сейчас дорабатывается, скоро будет опубликована. Вопросы выбора какой-то иной управляющей организации в повестку этого собрания включены не будут.