Информация от Советов домов

Уважаемые соседи,

Сообщаем вам, что Советы домов приступили к своей работе.

27.10.21 состоялось совместное заседание Советов домов БМ38 и БМ40, на котором был утверждён перечень первоочередных задач для решения силами жильцов и УК «ЖКУ ННЦ». Была организована и проведена 02.11.21 встреча представителей Совета домов с УК “ЖКУ ННЦ” для обсуждения этих задач и способов их решения. 

Список задач, которые планируется решать в ближайшее время, и мероприятия со стороны ННЦ:

  1. Температура горячей воды в стояках.

Оценить возможность и стоимость установки балансировочных клапанов на стояках для выравнивания давления, а также бойлеров для догрева воды в летний период. 

  1. Освещение двора.

Подготовить проект соглашения с ТСН “Парковка БМ3840”, рассчитать итоговую стоимость (будет включена в ОДН). В случае отказа ТСН “Парковка” от сотрудничества разработать решение для подключения освещения от домов.

  1. Настройка систем автоматики в теплоузлах.

Произвести осмотр, разработать решение для снижения затрат.

  1. Теплоизоляция труб на технических этажах.

Произвести инвентаризацию имеющихся материалов, оценить возможность их использования для утепления труб (цель — снижение теплопотерь).

  1. Монтаж розеток в подвалах.
  2. Прочистка фановых труб (вентиляция канализационных стояков).

Осмотреть и при необходимости прочистить выходы канализационных труб на крышу. Проинспектировать изменения в конструкции систем в пентхаусах, которые могли привести к проблемам во вторых подъездах.

Для решения этих задач, а также для общей оценки текущего состояния домов и выявления дефектов, ННЦ в ближайшее время планирует обход совместно с представителями Советов домов. 

Вопросы, которые обсуждались на заседании, но требуют более детальной проработки:

  1. Установка домофонов с видеофиксацией.

ННЦ разработает предложение по установке и обслуживанию. Ориентировочная стоимость — 50 р./мес. с квартиры. Для решения этого вопроса необходимо разрешить компании МТС устанавливать оборудование в наших домах. 

  1. Устройство ливневой канализации с торца 40 дома.

Необходимо ознакомиться с проектом сетей и оценить возможность устройства ливнёвки. Если это невозможно, отложить вопрос до момента освоения территории шоурума и тогда уже разработать общий проект.

  1. Установка урн и лавочек у подъездов.

ННЦ подготовят смету, путём голосования собственников будет принято решение. Лавочки могут быть установлены без голосования, судьба урн решается.

  1. Изучение договоров с подрядчиками на техническое обслуживание с целью их оптимизации.

По словам представителей ННЦ, договоры с подрядчиками на каждый конкретный дом они не заключают. Также у УК нет обязанности предоставлять жильцам договоры с подрядчиками по требованию. Мы планируем добиться выдачи этих документов и оценить обоснованность текущей стоимости обслуживания.

  1. Подписание актов приёмки выполненных работ.

ННЦ отрицают важность подписания актов. Будем разбираться с юридической стороной вопроса.

Вопрос о тарифах

Дополнительно нами был задан вопрос о повышении тарифов, который УК выносила на голосование. Мы по-прежнему считаем, что оснований для повышения нет, несмотря на иное мнение УК, и будем отстаивать эту позицию до полной проработки вопроса о тарифах.

ННЦ подготовят и передадут Советам домов отредактированный и расшифрованный перечень работ и сметы. В начале декабря состоится повторная встреча для обсуждения тарифов. Документы будут опубликованы. 

В любом случае, решение об утверждении новых тарифов — либо отказе от них — будет приниматься путём общего голосования собственников.

Важно!

Вся официальная информация от Совета домов в дальнейшем будет размещаться на сайте bm3840.ru и в чате WhatsApp «Важные оповещения».

Общение от лица Советов домов через чаты “Все дольщики” и “Обсуждения” представители Советов домов вести не будут в связи с отсутствием такой возможности. Конструктивное обсуждение возможно в чате «Радость и добро» (в этом чате ведется модерация и запрещены резкие выражения и оскорбления).

Для взаимодействия между жителями и Советами домов создана электронная почта sovet@bm3840.ru, куда можно направлять предложения и сообщения о проблемах, которые не удается решить напрямую с УК. Кроме того, решено установить в подъездах либо на улице у каждого дома ящики для письменной корреспонденции.

Следите за оповещениями!