Дайджест новостей от 17 августа 2019г.

0. Право собственности. Для тех, кто пропустил, напоминаем — дома и парковка сданы, техпланы выправлены, почтовый адрес присвоен.
Акты приема-передачи на квартиры и парко-места можно получать у застройщика по предварительной записи (связь с АМС по эл.почте: akademmedstroi.nsk@yandex.ru, телефона у них больше нет).
В МФЦ можно регистрировать право собственности.
Получив право собственности на квартиру можно официально прописаться.

1. Отопление. Как мы уже писали недавно, у ЖСК сохраняется большой долг перед ФГУП УЭВ за отопление. При этом на текущий момент 193 квартиры из 326 имеют долги за отопление перед ЖСК! Всего было выставлено 8 платежей за 8 месяцев и 1 платеж перерасчета. Хочется верить, что большинство из должников просто забыли или еще не успели произвести платежи. Просим всех убедиться, что в системе Город нет непогашенных платежей, а если есть — оплатить! ЖСК успешно судится с умышленно уклоняющимися от оплаты, но нам не хотелось бы тратить свои силы еще и на суды со всеми подряд из-за тысячи рублей (но, если придется, мы стиснем зубы и высудим даже смешные долги в 100 рублей). С 1 сентября ЖСК начнет поголовное взыскание долгов, так как все разумные сроки оплаты прошли. На активизации взыскания долгов настаивает прокуратура, которая пристально курирует тему отопления и неоднократно выносила представления о необходимости активизации судебно-претензионной работы.

2. Взносы. Для удобства членов ЖСК все взносы были загружены в систему Город, их можно оплатить не посещая ЖСК лично. Часть дольщиков, вступивших в ЖСК, почему-то уклоняется от уплаты всех или части взносов. Для обоснования такого поведения используются некие умозрительные конструкции, которые можно свести к краткому «Я не хочу». Однако с формальной точки зрения все члены ЖСК обязаны выполнять решения, принятые Общим собранием, а все взносы, их назначение и размер принимались именно Общим Собранием. У Правления нет права и полномочий придумывать и вводить какие-либо взносы, Правление лишь исполняет волю Общего Собрания. На данный момент в нашем ЖСК были приняты решения о членских взносах за 2018г и 2019г, целевом взносе на достройку, целевом взносе на II этап достройки и целевом взносе на благоустройство. Все эти решения надлежащим образом оформлены и никто не оспаривал их в судебном порядке. Таким образом, ЖСК гарантированно взыщет эти взносы через суд при уклонении. К сожалению некоторые члены ЖСК не воспринимают ситуацию объективно, что вынуждает правление ЖСК тратить силы на подачу и сопровождение исков по взысканию взносов.

3. Благоустройство. В рамках взноса на благоустройства было запланировано построить пандус на детскую площадку, уложить покрытие на детской площадке и выполнить монтаж системы освещения двора. Данные работы были отражены в гарантийных письмах, данных ЖСК в процессе сдачи домов (на самом деле гарантийных писем было значительно больше по обширному списку недоделок, но вышеупомянутые три пункта были официально приняты к выполнению Общим Собранием ЖСК). Остальные недоделки пока только сводились в список, чтобы помнить о них (слайд со списком был на отчетном годовом собрании в апреле 2019г). На общем собрании в апреле 2019г. было принято решение об очередности выполнения работ: 1) пандус, 2) покрытие детской площадки.

  • Освещение двора: фонари были закуплены и уже смонтированы до собрания в апреле 2019г. В существующем виде освещение двора вызывает много нареканий жильцов, однако все было выполнено в соответствии с проектом. Очевидно, что систему хорошо было бы довести до ума (уменьшить яркость ламп или поставить экраны на плафоны, переделать схему электропитания, чтобы можно было включать только часть фонарей, разделить освещение двора и общее электропотребление парковки, встроить фотореле и т.п.).
  • Пандус: На общем собрании в апреле был озвучен запрос части дольщиков на перенос детской площадки с крыши парковки на место где раньше располагался шоурум. Это делает необязательным изготовление пандуса. Инициативные дольщики брались за решение данного вопроса. Правление ЖСК ожидало, что инициативные граждане или выбранный Совет домов это сделают — все пересогласуют, оформят и т.д. Однако на текущий момент вопрос не сдвинулся с места. Поскольку Общее Собрание ЖСК приняло решения о постройке пандуса в соответствии с проектом и сборе для этого денег, то правление обязано выполнять данное решение. На данный момент правление ЖСК завершает работы по оптимизации проекта пандуса, доставшегося нам от Застройщика (монструозная железо-бетонная постройка с необходимостью закладки фундамента, который застройщик «забыл» сделать на стадии бетонирования проезда внутри двора). В оптимизированном варианте изготовление пандуса впишется в существующий бюджет и будет выполнено в течение 2019 года.
  • Покрытие детской площадки: Уже очевидно, что на полноценное покрытие детской площадки денег нет, так как, во-первых взнос на благоустройство внесли не все дольщики, его приходится высуживать, а во-вторых сумма, заложенная на это покрытие изначально, недостаточна (сделать резиновую крошку по всей площадке будет стоить более 1,5 млн. руб.). Правление ЖСК планирует на средства, оставшиеся после выполнения пандуса купить искусственную траву, которая будет уложена на части детской площадки.  Однако, как уже отмечалось ранее, до укладки покрытия детской площадки требуется предварительно отремонтировать кровлю гаража хотя бы локально — но пока неясно кто, когда и за чей счет будет это делать. Одним из возможных решений будет принятие решения (путем решения Общего Собрания членов ЖСК) о перенаправлении остатка денег взноса «благоустройство» на иные виды работ.

4. Настоящее и будущее ЖСК. Нам периодически задают вопросы: «А чем занимается сейчас ЖСК?»«А зачем до сих пор существует ЖСК?»«А почему ЖСК ничего не делает?»«Зачем ЖСК мешает нам жить своими новостями и рассылками?». Отвечаем всем сразу: мы тратим большую часть своего времени на суды, в попытке привести баланс ЖСК к нулевой отметке. Без выполнения уже принятых решений и закрытия вопросов о долгах ЖСК/членов ЖСК, формальная ликвидация данной структуры невозможна. Так как активная часть достройки (дома сданы!!!) и отопительный сезон уже прошли, то правление ЖСК не препятствует попыткам отдельных членов выйти из состава ЖСК. Данный вопрос постоянно подвергается членами ЖСК художественному толкованию, поэтому ниже приведен порядок действий для выхода из ЖСК, закрепленный в уставе:

  • член ЖСК подает в правление заявление о выходе;
  • в течение 90 дней правление рассматривает поданное заявление, готовит краткую выписку по данному члену, отображающую наличие у него долгов/невыполненных обязательств перед ЖСК;
  • если формальных противоречий нет, то вопрос об исключении вносится в повестку ближайшего общего собрания;
  • Общее Собрание членов ЖСК принимает решение об исключении отдельных членов путем голосования по каждому из них либо списком;
  • по итогам голосования дольщик исключается из состава членов ЖСК (если голосование состоялось и решение было принято).

Еще раз обращаем внимание:

  • ! Вопросы включения в состав ЖСК новых членов и вопрос исключения из ЖСК находится в ведении исключительно Общего Собрания (п.9.10 Устава абзац 6). Правление в целом и председатель Правления в частности никак не влияют на этот процесс. Правление всего лишь проверяет техническую возможность и вносит вопрос о принятии/исключении в повестку дня Общего Собрания.
  • !! Выход из состава ЖСК не освобождает его члена от обязанности выполнения всех решений общих собраний, принятых ранее (в частности оплаты взносов).
  • !!! Решение о каких-либо взносах не может быть принято без голосования на Общем Собрании. Таким образом хотим еще раз обратить внимание лиц, подавших заявления о выходе из ЖСК с целью избежать возможных трат на взносы в будущем, на избыточность попыток удалиться из состава ЖСК «вот прямо сейчас любым, пусть и нелегитимным, способом». Правление ЖСК не имеет на текущий момент планов выносить на общее собрание вопросов о каких-либо новых взносах.
  • !!!! Никаких промежуточных справок Правление ЖСК выдавать не будет. Справку об исключении можно получить только по факту после исключения Общим Собранием. Единственная попытка пойти навстречу и выдать подобную справку обернулась бесконечными дискуссиями в течении месяца и нулевым результатом — гражданина не устроил предлагаемый текст, а Правление отказалось нарушать Устав по требованию гражданина.

5. Совет домов. В 2018 г. вопрос о возможной трансформации ЖСК в ТСН не был принят. С 1 мая 2019 г. дома обслуживает ФГУП «ЖКХ ННЦ». Для эффективного взаимодействия с данной структурой жителям ЖКХ ННЦ было предложено создать Совет домов. Группа инициативных жильцов, выдвигавшихся в члены совета домов, организовывали в июле 2019 г. выборы, результаты которых так и не были объявлены. Таким образом, на данный момент «Совет домов» отсутствует. Однако это не отменяет необходимости решения текущих вопросов.

В настоящее время в Правлении ЖСК находятся акты от ФГУП «ЖКХ ННЦ» на три прошедших месяца обслуживания домов. Эти акты должен подписывать Совет домов, но поскольку он не выбран, ФГУП «ЖКХ ННЦ» хотят, чтобы акты подписало ответственное лицо от ЖСК. Так как в данном вопросе у ЖСК нет никаких полномочий, то с таким же успехом этот вопрос может рассмотреть любой житель/собственник. Если кто-либо хочет проверить и подписать данные акты — обратитесь к нам и заберите их пожалуйста. Если желающие не найдутся до пятницы 23.08.2019, бумаги вынужденно формально проверит и подпишет Гурьев А.В.. Обсуждать качество и процедуру проверки мы не будем, проверим бумаги формально и подпишем акты. Никакой ответственности ЖСК на себя этими действиями не принимает и с радостью передаст акты любому, кто готов работать с этими документами.

Тем не менее, жизнь в наших домах неумолимо налаживается. Даже почти во всех офисах начали отделочные работы — ЖСК пришлось в очередной раз переехать, теперь в подвал д40, вход со стороны 4 подъезда. Все больше и больше граждан получают право собственности на свои прекрасные комфортабельные квартиры. Все больше граждан переезжает в наш дом. Радует, что в своем большинстве граждане активны и дружелюбны. Наш дом, пожалуй, самый сплоченный во всем Академе, и далее эта сплоченность будет только крепнуть. А пыль уляжется.