Выбор формы управления домами

Согласно проведенному недавно опросу среди дольщиков наших домов, большинство высказывается за управление посредством образования ТСН. Однако согласно действующему законодательству, образование ТСН непосредственно при сдаче домов невозможно. Единственная теоретическая вероятность образования ТСН на данном этапе заключается в преобразовании существующего ЖСК в ТСН и признании последнего через суд субъектом управления домами.

Правление ЖСК, начав подготовку документов для попытки реализации подобной трансформации, вынуждено констатировать невозможность реализации трансформации ЖСК в ТСН. Внимательное рассмотрение имеющегося протокола летнего голосования членов ЖСК по вопросам сбора взносов на 2 этап достройки и трансформации ЖСК в ТСН выявило, что несмотря на то, что по данным вопросам проголосовало более 50% площадей в составе ЖСК, однако данное количество менее 50% всех площадей наших домов. Таким образом, нет юридически обоснованного основания для трансформации ЖСК в ТСН. Правление ЖСК не видит для себя возможности подделывать результаты голосования, даже в предположении благой цели. Консультации с юристами подтвердили невозможность создания ТСН через трансформацию ЖСК из-за отсутствия документальной базы.

Таким образом, единственный способ избежать назначения управляющей компанией УК «Маяк» в рамках конкурса, проводимого администрацией Советского района, является проведение голосования среди всех собственников/дольщиков по выбору предпочтительной управляющей компании. Так как УК «Маяк» формально расположена в г. Бердске, и даже там не имеет каких-либо инженерных подразделений, присутствуют большие сомнения по поводу их способности эффективно обслуживать наши дома.

В связи с вышеизложенным правление ЖСК «БМ38-40» в лице дольщиков Гурьева А.В., Дубаносовой Н.Г, Барабошкиной А.В. и Стадниченко А.И. объявляет об организации объединенного собрания по выбору предпочтительной Управляющей компании. В рамках данного собрания будут проведены презентации двух наиболее оптимальных для выбора управляющих организаций: ФГУП «ЖКХ ННЦ» и «Разъездная 12». На основании результатов данного собрания, поданных в администрацию Советского района, конкурс по выбору УК может быть отменен, а на управление домами будет назначена выбранная собственниками УК.

Правление ЖСК считает необходимым подчеркнуть, что так как дома достраивались в форс-мажорном режиме, то существует значительное количество некритичных недоделок, а бóльшая часть инженерных систем домов не отлажена и не выведена на оптимальный рабочий режим. Большой объем работ по отладке всех систем требует большого штата специалистов, что делает, по нашему мнению, управление домами через ТСН неэффективным и более затратным в ближайшее время.

Тем не менее, возможность управления домом через ТСН сохраняется и может быть реализована после вступления большинства дольщиков в право собственности.

Формальное объявление о собрании в приложенном файле:

 

Информация о предлагаемых тарифах от УК «Разъездная 12»:

Разъездная12 тариф БМ38 (файл обновлен 09.02.2019)

Разъездная12 тариф БМ40 (файл обновлен 09.02.2019)

 

Информация о предлагаемых тарифах от ФГУП «ЖКХ ННЦ»:

ЖКХ ННЦ тариф БМ38

ЖКХ ННЦ тариф БМ40