Ответ на вопрос «Почему все должны вступить в ЖСК?»

    На сегодняшний день в ЖСК вступили 59% всех площадей. Собрано на достройку 5 534 тыс. руб. Еще некоторая сумма должна прийти, так как часть дольщиков платит взносы в рассрочку.
Сдать дома в летний период можно только буквально без пары недоделок. Уже примерно по 10 позициям работы начались или находятся в процессе заключения договоров. Остальные работы находятся в листе ожидания. Но все эти работы надо успеть завершить к середине лета – 15 июля. Казалось бы, время есть все успеть, но…

   Правление ЖСК не может начать выполнение всех работ по списку, требуемых для сдачи, так как на данный момент нет гарантии оплаты всех этих работ в полной мере. Инициируя какие-то работы, мы должны не только выплатить аванс и купить материалы, но и зарезервировать сумму для окончательного расчета. Получается, что деньги как-бы есть, но их уже нет – они или уже потрачены, или зарезервированы для оплаты начатых работ. Пока нет притока новых денег (или хотя бы согласованного графика их поступления) мы не можем начать остальные работы! Очевидно, что чем позже будут начаты работы по отдельным частям сметы, тем дороже они нам обойдутся – материалы придется покупать какие есть в наличии сразу, подрядчики могут требовать доплат за авральные работы.

   Поэтому необходимо, чтобы все, кто не еще не вступил в ЖСК, сделали это до 1 мая!!!
Если нет всей суммы, можно заплатить часть и согласовать график платежей. Пока еще есть возможность вместо целевого взноса выполнить какие-то работы, однако список того, что может быть передано дольщикам для «натурального взноса» не такой большой и он стремительно уменьшается.

   Важно, чтобы все работы были выполнены! Дома не примут «абы как», особенно после трагедии в Кемерово – делать надо все и делать качественно. Поэтому ждем всех в среду с 19-00 до 20-00 в помещении ЖСК. Если вы не готовы вступить и у вас есть вопросы, то придите хотя бы пообщаться, быть может мы сумеем развеять ваши сомнения. Пассивная позиция самая губительная, за нее придется заплатить рано или поздно.

   ЖСК не может гарантировать не вступившим в него дольщикам какой-либо поддержки документами, ресурсами или работами, равно как доступ и обеспеченность ресурсами квартир, офисов и парковок.