Завершение эпопеи с судом против ЖСК

В октябре 2019 года группа дольщиков (Оппо, Плешакова, Кужутов, Никитина) подала в суд против ЖСК о признании незаконным всех решений всех общих собраний и самого создания ЖСК. Судебные разбирательства длились почти год, постоянно прерываясь в связи с желанием истцов уточнить свои требования или истребовать какие-то новые документы или привлечь свидетелей. В рамках процесса были подняты и изучены все документы, имеющиеся у ЖСК, даже директор ООО «АкадемМедСтрой» Корсаков А.П. привлекался в качестве свидетеля, а один из истцов осознал, что у нее все эти годы был порок воли. По ходу дела к иску пытались присоединиться несколько участников, не являющихся даже членами ЖСК (ООО «Башкран» даже сумело присоединиться к процессу).

Можно предположить, что всеми истцами двигала единственная цель – избежать уплаты взносов (ЖСК ведет взыскание долгов через суды, а также приступил к взысканию необоснованного обогащения с лиц, уклонившихся от участия в ЖСК). Возможно, что все стали такие смелые, так как дома уже сданы.

16 сентября 2020г. Советский районный суд г. Новосибирска вынес решение по данному делу (ссылка на решение в конце новости). В целом решение суда можно считать в пользу ЖСК. Теперь конкретнее:

  1. Все истцы были признаны судом исключенными из ЖСК, с чем правление ЖСК было согласно изначально.
  2. Законность создания ЖСК в итоге пропала из предметов рассмотрения в рамках процесса, хотя истцы и их адвокаты продолжали ссылаться на этот аргумент до последнего.  
  3. Решения общих собраний, оформленные протоколами, от 04.04.2018, 06.09.2019, 11.04.2019 признаны законными. По этим пунктам истцам полностью отказано.
  4. Суд признал недействительным решение о преобразовании в ЖСК в ТСН, принимавшееся в рамках собрания 03.07.2020. Правление изначально соглашалось с незаконностью данного решения, так как данного вопроса не было в повестке собрания. Так как преобразование ЖСК в ТСН на данный момент не актуально, то аннулирование этого решения ни на что не влияет.
  5. Единственная потеря для ЖСК – решение общего собрания, оформленное протоколом от 03.07.2018. Само собрание и его решения остаются в силе, однако суд признал, что голосование, оформленное протоколом заочного голосование, не имеет силы, так как выполнено с нарушениями регламента. (Пояснение – на момент собрания 03 июля 2018 г. в ЖСК было 14 членов, еще ~280 человек принимались в члены ЖСК на собрании. Для учета мнения вновь принятых членов ЖСК на самом собрании было предложено провести заочное голосование по вопросу взносов «на благоустройство». Как установил суд, данное голосование проводилось в заочной форме с нарушением процедур, описанных в законодательстве – в частности не рассылались по почте бюллетени голосования всем членам ЖСК). Если бы решения собрания были оформлены лишь с учетом действительных членов на момент собрания — это 14 человек, из которых присутствовало 10, то проблем бы не возникло. То есть «хотели как лучше, а получилось как всегда».

ЖСК теперь сложнее будет взыскивать долги по взносу «на благоустройство» или взыскивать эти суммы с не членов ЖСК. Следует отметить, что обращаться в ЖСК с требованием возврата этих взносов не имеет перспективы – денег у ЖСК нет, а на счет наложен арест в рамках взыскания долга в пользу ФГУП УЭВ СО РАН на ~ 1.2 млн. руб.

Таким образом, единственное решение, не устоявшее в ходе судебных разбирательств, было в свое время инициировано и проведено под давлением общественности, без необходимой проработки формальных аспектов.

Правление ЖСК продолжит подавать иски на взыскание, но уже по другим основаниям, чтобы восстановить равенство между людьми, которые все сдали и людьми, «желающими проехаться за счёт соседа», а также с целью завершить запланированное, а именно покрытие детской площадки и оплату долга перед ГУП УЭВ.
Пока этого не произошло — остановки не будет.