Новости о сдаче домов

8 февраля 2019 года Управление Архитектурно-строительной инспекции мэрии г. Новосибирска (УАСИ) опубликовало доклад об итогах ввода в эксплуатацию жилья в 2018г  (новость на сайте УАСИ). Из самой новости и приложенному к ней полному варианту отчета важно выделить два факта, хороший и плохой.

Плохая новость состоит в том, что ООО «АкадемМедСтрой» (директор Корсаков Александр Павлович) попал в список лучших застройщиков города. По данным УАСИ он ввел в эксплуатацию в 2018 году 2 дома на 326 квартир, общей  площадью 25529 кв.м.. Хм… что же это за дома такие?

Хорошая новость состоит в том, что в полной версии отчета на стр. 17 в списке сданных в эксплуатацию проблемных объектов первым пунктом идет ЖК «Молодежный» на ул. Бульвар Молодежи. Внизу страницы можно даже найти фотографию д.38 и парковки:

Что же приятного в этой новости? Во-первых УАСИ официально признает наши дома сданными. Во-вторых УАСИ официально признает, что дома достроили и сдали дольщики, самоорганизовавшиеся в ЖСК (в тексте почему-то упомянуто как ТСЖ).

То есть пути назад нет — наши дома сданы. Осталось дождаться оформления всех необходимых актов, чтобы дольщики получили возможность оформлять права собственности на свои квартиры, офисы, парковки. Правление ЖСК надеется, что бумажные процедуры закончатся не позднее марта.

Хотим обратить внимание, что по факту достройка домов велась в режиме управляемого падения — от каких-то проблем приходилось отмахиваться или решать их не оптимальными способами. Теперь все оставшиеся или вновь выявляемые недочеты, дальнейшие доделки и улучшения домов должны организовываться в форматах, принятых в эксплуатируемых домах.

В свете всего вышесказанного выбор Управляющей компании для наших домов, проходящий в виде общего очно-заочного голосования собственников/дольщиков имеет большую актуальность, так как эксплуатация домов в формате стройки больше невозможна. Все, кто еще не проголосовал — торопитесь принять участие! Заочная часть голосования завершается 20 февраля в 18-00.

Прием и выдача бюллетеней производится в правлении ЖСК сегодня (вторник, 19.02) с 18:00 до 20:00 и в среду (20.02) с 17:00 до 18:00.