Оплата отопления

Окончательно оформлено положение по отоплению (Положение по отоплению ЖСК БМ38-40). Согласно данному положению всем членам ЖСК будут выставляться счета на оплату пропорционально принадлежащей им отапливаемой площади. Для простоты расчетов и учета платежей каждый месяц будет выставляться к оплате фиксированная сумма, сформированная на базе оценок общих расходов тепла по домам в прошлом отопительном сезоне. Установлен тариф — 25 руб/кв.м. в месяц.

Пояснение по выводу тарифа на оплату:

По договору с ФГУП УЭВ нормативное потребление нашими домами тепла на отопление в год составляет 3277,312 Гкал.

Однако реальное потребление в прошлом году составило ~3707 Гкал. Поэтому для расчетов было взято реальное показание. Оценочно, отопительный сезон состоит из 7 месяцев — с октября по апрель включительно. Таким образом, усредненное месячное потребление тепла равно 529,61 Гкал. Что при тарифе 1069,94 руб/Гкал составляет 566655 руб/месяц. Деление данной суммы на общую площадь отапливаемых помещений (26 122,6кв.м) дает  «сухой» тариф 21,7 руб/кв.м.

Однако следует принять во внимание несколько факторов, из-за которых следует ввести в тариф повышающий коэффициент:

1. зимы бываю разные,  и если  текущая зима будет холодная, то потребление тепла возрастет по сравнению с прошлогодним;

2. регулировка автоматики подачи теплоносителя де-факто не работает. Дома (или их части) могут «перетапливаться» в теплые периоды, так как нет автоматического или ручного снижения потока теплоносителя;

3. Возможны потери как тепла, так и теплоносителя ввиду того, что за тепловым хозяйством не ведется надлежащий контроль и уход;

4. Можно предположить, что не все дольщики захотят/будут своевременно оплачивать счета за отопление. ЖСК в целом при этом несет солидарную ответственность по оплате всей суммы за отопление.

К сожалению, данные факторы нельзя оценить количественно. В результате долгих обсуждений был введен повышающий коэффициент ~15%, что дает окончательную сумму тарифа — 25 руб/кв.м. в месяц.

Для примера в приложенном файле «Начисления октябрь» выставлены суммы, которые вскоре появятся к оплате отопления за октябрь в системе «Город».

пример начислений октябрь

Напоминаем, что дольщикам, не являющимся членами ЖСК, необходимо заключить договора между ними и ЖСК для оплаты расходов на отопление принадлежащих им площадей. Для заключения договора обращайтесь в правление ЖСК «БМ38-40» в часы его работы.

В случае отказа от заключения такого договора, ЖСК будет принимать ограничительные меры и добиваться оплаты всеми способами, в том числе в судебном порядке.