Ситуация с лифтами в д.38 и ПЭЛК

Со среды, 1 августа, лифты в д38 выведены из строя на неопределённый срок, так как обслуживающая компания (ПЭЛК) внезапно демонтировала управляющее оборудование на всех 8 лифтах, на сумму ориентировочно 2 млн. рублей под предлогом технического обслуживания. Разбирательство обнаружило, что реальной причиной является попытка выбить долги за установку лифтов и обслуживание:

1. УК «Разъездная 12» с февраля практически не оплачивала обслуживание лифтов. Это решаемая проблема, УК может погасить долг, 78 тысяч.
2. АкдемМедСтрой не заплатил и не собирается оплачивать долг за установку лифтов. Сумма долга около 400 тысяч рублей.

Совет Домов пытается разрешить эту ситуацию.

В прокуратуру и полицию были поданы заявления на самоуправство со стороны ПЭЛК. Нужны свидетельские показания. Если кто-то что-либо видел, слышал, видел людей по лестнице вверх на 12-ый этаж или выше. Или в лифте техников, монтажников. Кто видел момент расклейки объявлений. Кто вообще какую-нибудь информацию имеет по данному вопросу и готов ее предоставить. Если Вы подходите хотя бы под один признак — прошу обратиться в Совет дома, указать ФИО, квартиру и кратко информацию. Ваша информация может быть полезной в расследовании происшествия.

По слухам, ПЭЛК сворачивает свою деятельность в Новосибирске и Бердске, поэтому сохранение добрых отношений с потребителями их не интересует.