Благоустройство придомовой территории

Данный форум доступен для просмотра всем в Интернете и здесь могут писать все, кто зарегистрирован.

Модератор: Совет дома

Ответить
Andrey.Stadnichenko

Благоустройство придомовой территории

Сообщение Andrey.Stadnichenko » Сб мар 23, 2019 7:41 am

Дома были введены в эксплуатацию с не до конца благоустроенной придомовой территорией. Более того, план размещения элементов благоустройства (детская площадка, площадка отдыха для взрослых, собачья площадка, парковки, пешеходные дорожки, озеленение) неоднократно изменялся застройщиком и, вероятно, спланирован не оптимально. Приглашаем всех к конструктивному обсуждению идей о том, как благоустроить нашу придомовую территорию.
Andrey.Stadnichenko

Re: Благоустройство придомовой территории

Сообщение Andrey.Stadnichenko » Чт апр 04, 2019 12:43 pm

Для того, чтобы была возможность предметно обсуждать благоустройство публикую имеющиеся у меня планы территории.
Итак, официальный план нашего объекта (качество так себе): Изображение
Если отрезать все лишнее и слегка развернуть, то получается вот такая карта: Изображение
Зоны, присутствующие на нашем участке: Изображение

Если кто-то хочет планировать благоустройство предметно, то выкладываю наш участок, вырезанный из техплана БОЗОНА: Изображение

Предлагаю при обсуждении возможных изменений учитывать размеры и, по возможности нормы. При этом надо понимать, что план благоустройства должен быть комплексный - глупо предлагать все переделать под озеленение, а остальное пусть будет где хочет. Предлагая что-то куда-то передвинуть, следует думать о том, куда денется то, что находилось там до этого. На нашем участке должны быть следующие зоны: Детская площадка, площадка отдыха взрослых/ спортивная площадка, парковки, место выгула собак, озеленение.

P.S. если кто-то может причесать имеющиеся планы (почистить от графического мусора) или знает. где взять нормальный план сразу, то прошу подключаться.
Spirit

Сообщение Spirit » Чт апр 04, 2019 12:56 pm

Предлагаю детскую площадку перенести на место бывшего шоурума где парковка 44 мест и в тоже самое время перенести и обустроить парковку на площадке для отдыха взрослых у бозона. Обусловлено тем, что постоянный ветер над парковкой, пандус - опасное место, которое ещё и пол двора занимает. Вывод - экономия на пандусе и спецпокрытии, средства могут уйти на благоустройство необустроеных мест, но со временем обустроить и верх парковки и нанести уже другое покрытие для взрослых, так же можно добавить на крыше парковки зелени, кусты, цветы, рассадить в большие горшки.
OSta

Сообщение OSta » Чт апр 04, 2019 1:11 pm

А где в этом случае площадка выгула собак? Просто делать ее граничащей с детской площадкой, на мой взгляд, не очень гигиенично. И еще вопрос к знающим людям, а есть ли какие-то нормы, кто убирает/чистит площадку эту?
Ольга, 40п2
Andrey.Stadnichenko

Сообщение Andrey.Stadnichenko » Чт апр 04, 2019 2:19 pm

Публикую свое видение благоустройства:
Изображение
Обращаю внимание на тот факт, что в моем варианте:
а) есть пандус, так как крыша парковки эксплуатируемая. Лично я вижу крышу как сквер с растениями в кадушках или слое грунта. Единственная проблема - подобрать растения не аллергены и не боящиеся вымерзнуть в тонком слое грунта. В такое место должна сохраняться возможность подняться с коляской, поэтому пандус нужен.
б) нет парковки машин внутри двора - там надо разграничить проезд в 1 машину шириной и пешеходную часть. Разграничить при помощи столбиков.
в) я отметил парковками те места, где они фактически есть - за д.40, возле электроподстанции, на торце д38 - это быть может и не по нормам, но машины туда помещаются.
г) собачья площадка вынесена из двора подальше от детской. Кстати, по одним из планов у БОЗОНА там же собачья площадка - их можно в теории объединить.

Также я нашел еще одну карту от БОЗОНА - быть может кому-то будет удобно работать с ней:
Изображение
Если говорить только о нашем участке, то он выглядит так:
Изображение
Spirit

Сообщение Spirit » Чт апр 04, 2019 8:20 pm

Тогда не пандус, тк он травмоопасный, дети любят везде лазить, даже за забором дп, а поставить лифт - экономия места, цена, удобство (реально удобнее инвалид колясочнику на лифте чем по пандусу.
Andrey.Stadnichenko

Сообщение Andrey.Stadnichenko » Чт апр 04, 2019 10:06 pm

Spirit писал(а):
Чт апр 04, 2019 8:20 pm
Тогда не пандус, тк он травмоопасный, дети любят везде лазить, даже за забором дп, а поставить лифт - экономия места, цена, удобство (реально удобнее инвалид колясочнику на лифте чем по пандусу.
Возьметесь изучить технические и правовые вопросы по лифту? я навскидку вижу следующие проблемы:
Сколько стоит лифт? Дешевле ли это, чем пандус?
Как будет обеспечена бесперебойная подача ЭЭ к лифту на случай ЧП?
Сколько пересогласование проекта?
Сколько стоит обслуживание лифта?
А на лифте дети лазить/кататься не будут? Или будет нанят человек для допуска в лифт? Его зарплата?
Пандус ничуть не травмоопаснее лестницы - например на входе в детскую поликлинику есть пандус. Что-то никто на нем не убился из детей.
Я слышал от одного из дольщиков (поэтому не могу поручиться за правдивость или привести цитату), что лифт разрешается устанавливать только в том случае, если отсутствует техническая возможность сделать пандус.
Oxxy

Сообщение Oxxy » Чт апр 04, 2019 10:44 pm

Andrey.Stadnichenko писал(а):
Чт апр 04, 2019 2:19 pm
Публикую свое видение благоустройства:
Изображение
Данный вариант в целом нравится. На мой вкус, детскую площадку в правом нижнем углу можно увеличить с тем, чтобы не было рядом 12 парковочных мест (их и нельзя впритык к детской площадке, да и чисто по логике - неправильно так). Если не будет хватать парковочных мест, увеличить их кол-во в длинной "кишке" за счёт площадки для выгула собак.
Option

Сообщение Option » Вс апр 07, 2019 1:30 pm

В целом всё выглядит нормально.
Пара уточняющих вопросов: 1) что подразумевает озеленение вокруг домов? Просто газон? Если да, то перед д38 во дворе забыли нарисовать его, там тоже под окнами газон. 2) в каких границах находится эта длинная "кишка"? От зеленого забора Бозона до дороги? включая дорогу или нет? Сейчас в этом месте просто грунт, если там облагораживать пространство, то надо сделать тротуар для пешеходов обязательно, который бы вел в строну Магнита.
Еще важное предложение, про которое вроде бы не говорилось ранее: надо правильно обустроить слив дождевой воды. Сейчас вода стекает по трубам с крыш домов прямо к выходу из подъездов, под ноги, в итоге образуются огромные лужи, очень неудобно. По хорошему, надо закопать трубы в бетон и сделать их вывод с территории. С крыши паркинга тоже всё сливается хаотично, с ними надо то же самое делать, наверно. Я понимаю, что денег на это сейчас скорее всего нет, просто хотелось бы, чтобы такие проблемы были озвучены и хотя бы запланировано их решение на будущее.
По поводу переноса детской площадки. Идея нормальная, при этом, во-первых, надо наверно подумать над переносом мусорного контейнера. В район трансформаторной будки его поставить? или еще дальше в район "кишки"? Во-вторых, 12 парковочных мест можно оттуда не убирать, а передвинуть ближе к кафе. Тогда машины будут не впритык к детской площадке.
38п3 Роман
Bright

Сообщение Bright » Пн апр 08, 2019 11:08 am

1. Перенос детской площадки.

Честно говоря, пока не понял, а в чем смысл? Мы год прожили без лифта и заходили с внешней стороны 38 дома. Там очень сильный ветер, ибо открытое пространство, плюс летит пыль от неблагоустроенных территорий за забором. Рядом с площадкой будет въезд/выезд на территорию, то есть самое проходное место для автотранспорта. Мне видится, что площадка на крыше паркинга намного безопаснее, ибо если уж туда ребенок добрался, то ему ничего не угрожает, и его банально видно из окон всем двум домам.

Добавочные затраты на демонтаж и новую установку детских комплексов на фоне скудного бюджета тем более нежелательны, я так понимаю новое место надо подготовить, а на старом срезать крепления и залатать отверстия в покрытии на крыше.

2. Взрослая площадка.

А что на ней должно быть согласно проекта и можно ли как-то его менять/расширять/ужимать в случае необходимости? А то может и ходить-то на неё некому будет в нашем климате. Сколько таких площадок со спортинвентарем ржавеет под открытым небом, а люди ходят в спортзалы.

3. Разграничение двора столбиками и сужение до однополосной дороги.

Стремление к безопасности понятно, но по сути получается не двор, а настоящая улица и тротуары внутри небольшого жилого комплекса. Сейчас-то бывает еле разъезжаются.
Более того, у нас есть одна особенность про которую следует помнить. Когда зимой из холодного паркинга начнут выезжать погреться больше 1-2 машин за раз - они забьют эти узкие улочки и все встанет колом. А мы еще толком и не заселились все, в прошедшие зимы трафик из паркинга был минимальный. А там в холода чуть больше 120 машин будут ставиться.

4. Проблема парковки во дворе и обеспечение парко местами в целом.

С точки зрения удаления машин из двора выгоднее постараться оборудовать как можно более многочисленные площадки на торцах домов (помнится, старую подстанцию собирались сносить, шоурум уже снесли) и аппендиксе вдоль Бозона.

Уже сейчас видно, что у многих семей часто по 2 машины, и хорошо если есть паркинг для 1. Но обычно нет и этого, ибо паркинг тесный и холодный, это слабо стимулирует людей на дополнительные затраты.
А стоит температуре стать повыше, то даже владельцы парко мест оставляют машины на улице, так удобнее. В итоге наземные места занимаются по принципу "кто первый встал, того и тапки", все призывы к сознательности будут совершенно бесполезны, так как двор общий и прогонять никого нельзя. Это мы еще про приезжающих в гости не вспоминали, а также возможные поломки и временное ограничение въезда в паркинг.

Таким образом стоит понимать, что машины с поверхности никуда не денутся, и их придется размещать, стараясь не вызывать лишних конфликтов.
БМ38П2
Kirill

Сообщение Kirill » Пн апр 08, 2019 7:16 pm

По схеме Андрея.
1. Не уверен в необходимости площадки для выгула собак. Т.е. это конечно хорошо, если она вообще будет, но я слабо представляю как на таком маленьком участке земли выгуливать барбоса. Возможно стоит пожертвовать ей в пользу других нужд.
2. Считаю, что на крыше нашего мавзолея детям самое место. Да, лучше бы было без него, но он есть. Площадка освещается, хорошо видна для обоих домов. Пока дети совсем маленькие и вы гуляете вместе с ними - это может показаться не важным, но как только вы будете отпускать их одних, то опция глянуть в окно и посмотреть как там ребенок - очень помогает. Предлагаемая площадка на месте шоурума практически ниоткуда не видна. И да, она находится возле въезда во двор, что не есть хорошо в любом случае.
3. С отсутствием парковочных мест внутри двора и установкой столбиков - не согласен категорически, по крайней мере в таком варианте. Да, как обладатель машины и не обладатель персонального места на паркинге имею тут шкурный интерес и опасаюсь, что машину ставить будет банально некуда. Мне абсолютно не лень пройтись хоть с одного угла нашего двора до другого, но парковать машину я хочу на территории комплекса.
4. Считаю, что площадка для отдыха взрослых размером с парковку это перебор.
sergey.galin
Site Admin

Сообщение sergey.galin » Пн апр 08, 2019 11:03 pm

Если отталкиваться от вышеприведённых предложений:

1) Нормально сделанный пандус совершенно точно не более травмоопасен, чем собственно детская площадка. Любой снаряд, горка, качеля на детской площадке на порядок опаснее пандуса.

2) Площадка на крыше парковки - все-таки для детей. Это хорошо видимое, освещаемое, закрытое от машин и выгула собак место и это самая большая территория, которая у нас есть. Взрослым нужна от силы пятая часть площади крыши. Тем более, детские снаряды там уже смонтированы (и намертво привинчены).

3) Территория экс-шоурума - это единственное место, на котором мы можем посадить деревья. Почему бы не сделать там небольшой садик с лавочками и красиво цветущими деревьями? Яблони, например.
БМ40п2
OSta

Сообщение OSta » Вт апр 09, 2019 8:59 am

У меня возникла такая идея, возможно кто-то сможет ее прокомментировать на основе своего/ближайшего опыта. А что если заменить площадку для выгула собак на покупку и монтаж урн для собачьих "отходов"? Посмотрела мельком цены в интернете. Стоимость одной урны от 10 000. Если смонтировать 2-4 штуки по углам территории, собачникам должно хватить (мне кажется).

Вопрос опорожнения и покупки новых пакетов. По идее площадка для выгула тоже должна как-то обслуживаться, т.к. иначе, какой бы площади она ни была, через некоторое время она будет загажена. Предполагаю, что стоимость уборки площадки и стоимость обслуживания урн - сопоставимы.

У меня нет собаки. Но считаю, что вопрос организации цивилизованного выгула собак касается всех. Мне не доставляет удовольствие перепрыгивать экскременты и любоваться на них на "микрогазончиках".

PS Я понимаю, что по нормативам необходима именно площадка для выгула собак. Но предлагаю вариант для обсуждения.
Ольга, 40п2
qwerty

Сообщение qwerty » Вт апр 09, 2019 2:44 pm

1) Перенос детской площадки.
а) слишком дорого.
б) возможность повреждения самих конструкций и крыши парковки при демонтаже.
в) не решает проблему сильной заветренности площадки
г) играющих на ней детей станет не видно практически всему дому
д) площадь детской площадки существенно сократится
е) предложенное новое место расположения с трёх сторон будет окружено припаркованными автомобилями и детям придется нюхать выхлопы и надеяться, что паркующиеся автомобили всегда будут видеть бегающих вокруг детей.

Переносить площадку некуда.
Лучше лоббировать проект создания парка/сквера на пустыре между 38ым домом, новой дорогой и гаражами.
Ещё можно подумать над способом защитить детей на имеющейся площадке от сильных продувающих ветров при помощи прозрачных пластиковых щитов аналогичных тем, которые устанавливают вдоль трасс проходящих близко к жилым домам.

2) Пандус.
Строительство пандуса "съест" 9 хороших парковочных мест, которые используются всем домом, каждый день и круглый год. Пандус, напротив, нужен гораздо меньшему числу людей и лишь в теплое время года (сколько таких дней в году?). Озвучивавшаяся ранее стоимость пандуса и его установки впечатлит многих жильцов. Дешевле на летний сезон нанимать грузчика, который на руках будет носить коляски на верх :)
Ну а кроме шуток, может есть способ модифицировать имеющуюся лестницу чтобы по ней можно было закатывать коляски? Ширина позволяет. То есть я предлагаю вариант как в подземном переходе на "Речном вокзале".

3) Площадка для выгула собак.
Площадка явно мала, а большую площадку мы позволить не в состоянии. Если можно, то лучше от неё вообще отказаться, так как пользоваться ей всё равно не будут и место будет просто пропадать зазря. Лучше лоббировать создание сквера\парка на пустыре за 38ым домом между гаражами и дорогой.
Полезно было бы знать сколько всего собак на два дома приходится.

4) Тротуар в сторону "Магнита".
Поддерживаю высказанное ранее предложение. Есть ли возможность устроить тротуар вдоль дороги ведущей к "Магниту"?

5) Площадка для отдыха взрослых.
Что это такое? Оно нам надо? Вроде до футбольного поля, бассейна и тренажерки нам, считай, в тапочках добежать можно.

6) Сокращение внутридворовой проезжей части.
Лично я против установки столбиков внутри двора.
а) станет сложнее разъезжаться, парковаться, разворачиваться.
б) иногда бывает нужно и крупногабаритному транспорту проехать или встать для погрузки/разгрузки и столбики будут сильно мешать.
в) существенно осложнится автоматизированная уборка снега.
Как компромис можно нанести цветовую разметку на дороге внутри двора. Зелёная пешеходная дорожка по периметру двора. Легально? Работать будет только в летнее время, но это и самый активный сезон, время когда она будет нужнее всего.

7) Озеленение.
На данный момент "озеленение" дает нам только грязь во дворе и шум и вонь от газонокосильщиков летом. Эти полоски с травой занимают драгоценное место, но не дают нам ничего полезного взамен. Зелёные островки слишком малы чтобы украсить наш двор. Цветов там не насадишь, детям там не побегать - зачем они? Для галочки? Чтоб как по проекту было? Крошечными островками травы двор не украсишь. Это всё мертвому припарки. Надо продвигать идею строительства сквера на пустыре возле наших домов - это будет соответствовать нашим потребностям.
Озеленение площадки на крыше стоянки идея интересная. Вопрос какие деревья в кадках там смогут выжить? Кадки должны быть вандалоустойчивыми и достаточно тяжелыми чтобы не падать от штормовых порывов ветра. Как их поднимать на крышу? краном? Во сколько нам тогда выйдет такой проект по деньгам?

8) Парковочные места.
а) Имеющихся парковочных мест уже скоро будет нехватать.
б) Указанные на планах количества парковочных мест завышены и не соответствуют действительности.
в) Считаю, что на месте шоурума следует построить парковку. Это будет наиболее востребовано. Такое решение не потребует переделывать план и не потребует переноса мусорного контейнера. В отличие от собак, машина есть практически в каждой квартире (а зачастую и по две) и поэтому вариант с выделением данной площади под место для выгула считаю крайне неблагоразумным.

9) Дорога со стороны БЦ "Петербург".
Имеются ли какие-либо планы по обустройству подъездной дороги ведущей от ворот завода ЖБИ до нашего шлагбаума? "Бозон" то же ей пользоваться будет? Есть ли информация о том, что тут хотят построить? Эта земля принадлежит МинОбрНауки? Можем ли мы как-то повлиять на качество имеющегося подъезда?
Andrey.Stadnichenko

Сообщение Andrey.Stadnichenko » Ср апр 10, 2019 10:25 am

Екатерина Лубнина просила выложить ее сообщение (надеюсь, что она присоединится к дискуссии лично):

1. Детская площадка и зона отдыха.
На крыше парковки, где сейчас располагается детская площадка, невозможно находится: летом там постоянный ветер, а зимой скапливается снег, который некуда сбрасывать, да и сами работы по постоянной очистке крыши от снега весьма затратны. К тому же пандус, помимо того, что требует больших капитальных вложений (порядка 800 тыс, а может и больше), заберет от и так скудной дворовой территории значительную часть. К тому же, опять таки, зимой его надо как то очищать от снега. Как, это вопрос! Кроме этого, пандус будет привлекать детей и подростков, по нему будут бегать и прыгать и закончится это тем, что кто нибудь оттуда свалится.
Учитывая все, вышеизложенное, предлагаю детскую площадку с зеленой зоной отдыха (несколько крупномерных деревьев, кустарники, клумбы, скамейки и детский игровой городок) организовать на месте бывшего шоурума, а не отдавать это единственное безветренное солнечное место во дворе под парковочные места и площадку для выгула собак. К тому же все таки вход от БЦ Петербург, как мне кажется, является центральным и большинство заезжает и заходит именно оттуда. Поэтому хотелось бы на входе иметь красивую зону отдыха, а не собачью площадку и парковки.
Отказываясь от детской площадки на крыше, мы можем пустить сэкономленные деньги от пандуса и покрытия как раз на организацию площадки для отдыха на месте бывшего шоурума.

2. Тротуары и организация движения.
Необходимо учитывать, что у нас в доме живут не только автомобилисты, но еще и пешеходы (а автомобилисты тоже иногда ходят пешком), хотелось бы вдоль домов выделить пешеходные дорожки и обозначить их пластиковыми оранжевыми столбиками, которые будут помехой для машин, но для проезда пожарной спецтехники они не будут являться для них препятствием.
Для удобства проезда машин по двору предлагаю организовать круговое движение. Так можно сэкономить место для парковки и сделать движение более безопасным (всегда будешь знать, откуда будет ехать машина). Для этого на въездах установить знак «Круговое движение» и схему движения по двору.
Выход со двора в сторону БЦ Петербург предлагаю сделать через калитку, которая была для шоурума сделана. Это позволит избежать переход проезжей части в районе шлагбаума, а так же не нужно будет проходить за машинами, паркующимися вдоль забора, чтобы попасть на тротуар, который ведет на ул. Демакова.

3. Парковочные места.
Парковать машины предлагаю «елочкой» (вдоль стены подземной парковки со стороны 40 дома и за 40 домом). Это позволит парковаться большему количеству машин. А учитывая круговое движения места для проезда и тротуара тогда будет достаточно. Так же парковочные места организовать на «аппендиксе» вдоль Бозона.

4. Площадка для мусорных баков.
Площадку сделать в конце «аппендикса». Во первых, подальше от домов, не будет вони и мух. Во вторых , туда можно организовать подъезд спецтехники для вывоза мусора, не заезжая во двор.

5.Озеленение.
Во первых, посадить деревья и кустарники в зоне отдыха (см.п.1), во вторых установить малые архитектурные формы (клумбы) возле 1, 2, 3 подъездов 40 дома, там, где должны были быть газоны, но их «закатали» в бетон. За 40 домом не вижу смысла высаживать деревья, потому что вряд ли там кто то будет гулять. Пусть там лучше паркуются машины.

6.Собачья площадка.
Как владелец собаки, хочу сказать, что организация собачей площадки в условиях нашего климата и с учетом нашего менталитета, не имеет смысла. К тому же у нас имеется огромное поле, на котором можно выгуливать собак. На специальной площадке вряд ли кто то будет гулять, потому что собакам надо побегать, да и убирать на ней будет некому. Даже, если предположить, что в наших головах проснется сознательных гражданин, и владельцы собак будут убирать собачьи фекалии, то следы от «мокрых дел» будут со временем вонять. Вряд ли такое соседство нам всем будет приятно.

7. Крыша парковки.
На данный момент предлагаю ее законсервировать и не тратить на нее и без того скудный бюджет на благоустройство. Со временем там можно будет организовать какой нибудь спортивный уголок для подростков и взрослых в летнее время, но сначала эту площадку надо оборудовать видеокамерами, чтобы избежать вандализма. Так же, если возникнет необходимость, то можно сделать простейший «пандус» из швеллеров. Это позволит закатить туда коляску, но не будет накладным и занимать много места (не будем говорить о нормативах на пандусы, ведь у нас есть зона отдыха с детской площадкой, куда без проблем могут попасть все желающие с разными физическими способностями).
Можно, конечно, там и клумбы потом поставить, но все это будет только на летний период и с растениями однолетниками, потому что ни одно растение не переживет зиму в условиях малого количества земли (земля зимой промерзнет и растение погибнет).
Возможно, за пару-тройку лет мы обживемся и придумаем более интересный вариант для крыши, а пока, все таки, предлагаю не тратить на нее деньги и законсервировать до лучших времен.

PS: за картинку приношу извинения, рисовала «на коленке», не имея ни планов ни времени.
Изображение
Bright

Сообщение Bright » Ср апр 10, 2019 12:28 pm

Я, конечно, не могу замерять без приборов силу ветра на крыше паркинга, и на месте бывшего шоурума, но, когда я на выходных специально посетил оба места, штиля нигде не наблюдалось. Зато разница в чистоте снега была разительной, посмотрите на фотографии.
ShowRoom1.jpg
ShowRoom2.jpg
GarageRoof1.jpg
GarageRoof2.jpg
GarageRoof3.jpg
И это еще лето не пришло, когда солнце высушит всю грязь вокруг, и она начнет прилетать при любом порыве ветра. Если устроить на месте шоурума площадку для детей, все их развлекательные сооружения придется мыть чуть ли не каждый день. С внешней стороны 38 дома даже пыль на подоконниках копится намного быстрее. И это мы еще на 6-м этаже живем....

Гипотетическая возможность у наших детей упасть с паркинга есть всегда, и может быть ликвидирована только закапыванием его под землю, что увы, уже нереально. Кто-то в детстве лазит по рядом стоящим гаражам, у кого-то теперь паркинг прямо во дворе.
БМ38П2
Julia

Сообщение Julia » Чт апр 18, 2019 2:18 pm

Перенос детской площадки не дешевле установки пандуса. Это в теории кажется - фигня. На деле перенос лазилок, облагораживание территории, забор от машин - очень дофига денег. Ну и потом, детям там даже в мячик не поиграть будет, всё будет лететь в автомобили, стоящие вокруг, потому что территория маленькая. Идея, мягко говоря, не блестящая. Площадка должна оставаться там, где она есть. Ветер у нас везде и это не довод. Снег зимой везде и я, честно говоря, не видела дворов, где лазилки зимой доступны. Везде всё заметает и дети играют в зимних городках или где придется.

На этом пяточке лучше озеленить по максимуму. Симпатичный ландшафтный дизайн может сделать из этого места оазис в нашей бетонной пустыне.

Про выгул собак. Поддерживаю идею с урнами. Таскать собак черти куда, когда они уже хотят в туалет - дело непростое. Они все равно где-то по дороге сядут. Я лично нахожу более простым убирать. А вот выкинуть-то и некуда. Гулять с пакетом какашек такое себе удовольствие.

Мусорные баки в конце аппендикса приведут к выбрасыванию мусора куда попало и при этом в эти баки будут выкидывать посторонние люди. Тоже как-то не очень. Нужно подумать на тему мусора еще.
БМ 40 (2п)
sergey.galin
Site Admin

Сообщение sergey.galin » Вс апр 21, 2019 3:47 am

Для мусорных баков есть несколько реальных мест:
- Где сейчас; минус - скоро будет убран забор к Бозону, плюс близко к чему-то, что будет на месте шоурума, короче, подходящего уголка там в итоге просто не будет;
- Возле подстанции - практика показывает, что туда начинают массово валить чужие, плюс не всем носить удобно;
- У забора за сторожкой, где они стояли изначально у АМС - вот это место и кажется оптимальным, достаточно закрыто от чужаков, не слишком близко будущим к местам отдыха или парковки, по дороге большинству жителей.

По выгулу - плюсую за урны, можно установить на территории шоурума и в районе подстанции и попытаться воспитать культуру. А маленькая площадка для выгула это совершенно бесполезная вещь.
На деле перенос лазилок, облагораживание территории, забор от машин - очень дофига денег.
Ещё ведь нужно разломать и вывезти старый фундамент, построить дождевую канализацию, насыпать несколько машин земли, провести электричество, поставить освещение, отсыпать или даже замостить дорожки...
По поводу ветра, на крыше можно будет сделать беседки.
БМ40п2
ольга

Сообщение ольга » Вс апр 21, 2019 6:46 pm

Когда будет убран забор Бозона, тогда можно решать, что будет на месте шоурума, будет ли там место для баков.
У забора за сторожкой парковка автомобилей.
Мусор можно донести до контейнера не обязательно "по пути", тем более,что куда ни поставь, всем "по пути" не получится.
peledysh

Сообщение peledysh » Вс май 05, 2019 7:11 pm

1. Что точно нужно сделать - перенести мусорный контейнер от б.шоурума. Господствующие ветры таковы, что мусор выдувает за д. 40, где он сейчас и накапливается.
2. Биться за увеличение числа парковочных мест смысла не вижу: за д. 40 их есть в изобилии, но пока мало кто пользовался, т.к. зимой снег чистили как придётся, а летом - лень обходить дом, к тому же мусор. Но резерв есть, и большой.
3. Даёшь максимум озеленения! Не будем уподобляться унылым дворам китайских мегаполисов!
4. Детскую площадку с крыши парковки надо переносить: (1) там всегда ветрено и недостаточно солнца, (2) лестница расположена крайне неудачно - перед выездом с парковки - опасно для детей, (3) зимой её заносит снегом, организовать уборку которого технически невозможно. Парковка на крыше - изначально порочное решение. Да и вообще - то ли у нас территории мало?
Поддерживаю идею переноса детской площадки на территорию б. шоурума. Для защиты от пыли - сделать зелёное ограждение (деревья можно сажать уже крупномерными. вот как сделано на Разъездной 16:
Изображение)
А фундамент сносить и территорию ровнять там так и так придётся.
5. Давайте не экономить на площадке. Сделаем вместо теперешнего убожества площадку для людей. Вот как на Николаева,18 сделано Изображение Изображение
Sabot_SA

Сообщение Sabot_SA » Чт май 16, 2019 9:58 pm

Площадку на крыше парковки надо оставлять и совершенствовать: предлагаю установить там теннисный стол для подростков и взрослых ( а лучше два)); потом там будет удобно,например, на роликах и т.п. кататься. Смысла всё отдирать от крыши там и переносить куда-то не вижу совсем. Устанавливать там по периметру видеокамеры против вандализма, по-моему - перебор. Наземную площадку для отдыха - лучше запланировать на территории будущего сквера за 38 домом.
Я против столбиков, бетонных шаров и прочих конструкций вдоль дороги- всё это только создаст большую тесноту и толкотню. Также я против кругового движения по двору. Мне, например, от шлагбаума подъехать к подъезду близко, но благодаря круговому движению прийдётся нарезать круги лишние по двору. Таким образом увеличится только поток движения, а это надо?
Sabot_SA

Сообщение Sabot_SA » Чт май 16, 2019 9:59 pm

Всем привет от моей жены (см. предыдущий пост).
В целом, я с ней согласен))) естественно..
Ответить